Хроники Шилха состоят из трех больших вех: Древнее, Былое, Новая Пора.
Буду крайне лаконична.

Каждый период длится по десять тысяч лет. Сейчас подходит к концу Новая Пора. Таким образом, Шилха сейчас не более 30 тысяч лет.

Древнее
(древние боги - Сущие, создание Шилха, завязка)
Хаос – вот колыбель Шилха. Хаос представлял собой голубоватую светящуюся жижу с вкраплениями мягкой зеленой материи и бежевой тверди. Над Хаосом витали Сущие. Однажды им стало скучно просто летать без радости, без отдыха. Сущие рождались, витали и уходили в небытие. Всего существовало восемь Сущих: Тиамант, Фарас, Диэль, Нигаяна, Урэлла, Шатим, Тесуран, Азавил.
И решили однажды Сущие создать свой мир, где бы они жили в окружении красот и живых тварей. Так и сделали. Тиамант и Фарас разделили Хаос, создав из голубого сияния воду, из зеленой материи – траву, деревья и прочие растения, а из тверди – горы и камни. Фарас зачерпнул горсть воды и полил ею камни – так образовались водопады, кинул горсть воды на просторы – образовались озера. Порадовались Сущие и решили передохнуть, но заметили, что вода потихоньку из озер испаряется. Тогда Урэлла взяла длинную иглу и проткнула землю в разных местах – и забили родники, потекли реки. Но текли они до гор, а за горами земля сохла и трескалась. Тогда решили Сущие, что за горами никто жить не будет и оставили ту землю.
Но что-то не радовало их в Шилха. Присмотрелись Сущие и поняли, чего не хватает – не хватало им сияния, что плескалось вокруг. Тогда Диэль сорвала с шеи алмазное ожерелье и разорвала его, высоко подбросив над головой, - так появились звезды и сияющая луна, названная Син. Но Урэлла позавидовала Диэль и отвела рукой небесный свод, вытащила из косы золотой гребень в виде шара и приколола его на небо – так появилось яркое солнце, названное Яиром, а вместе с ним появились и раздоры в стане Сущих. Троим больше нравились звезды, пятерым – солнце. Распри надоели Шатиму, разозлился он и с такой силой раскрутил небо, что оно принялось немилосердно вращаться и звезды с  солнцем сменяли друг друга. Продуваемый ветром небосклон крутился все медленнее, но не останавливался. Так началась смена дней и ночей, а от нагретого на солнце ветра наступала весна и лето, от остывшего – осень и зима. Год длился лишь 4 месяца. Но со временем год растянулся, так как небо стало кружиться медленнее, и теперь составляет 12 месяцев.
И все равно Сущим было скучно. Тогда решили они населить Шилха живыми существами. Занялись этим Нигаяна, Тесуран, Азавил. Создаи они и животных, и птиц, и рыб, и насекомых. Сотворили они необыкновенных разумных существ, вдохнув в каждый из видов способности, обучив наукам, развив культуру. Последними Сущие создали людей. Но из-за ссор между собой забыли боги наделить людей особыми талантами, силой, долголетием и способностями. Все, что появлялось у людей (а точнее у их потомков) было результатом их связей с другими расами.

Былое
На земле расы плодились, истощали ресурсы, им не хватало земли, и начались кровопролитные войны. Всех особо хищных и кровожадных особей, коих хватало в каждой из рас, большинство прогоняли за горы, в пустынные земли, где трудно было изгоям найти себе кров или пропитание.
Изгнанные принялись обустраиваться. Они строили города, пытались добывать пищу, но все эти процессы шли медленно. Тогда среди людей стали появляться те, кто убивал сородичей и пил их кровь. От этого люди наполнялись силой, преисполнялись красотой. В них пробуждались неведомые до того таланты. Так появились вампиры.
Увидели это сущие и разгневались, решив уничтожить вампиров. Но вступился за них прадед Тимея, потому вампиры и чтят именно этого князя.
Все виды так или иначе принялись убивать своих сородичей и представителей иных рас за пищу и землю. Так появились темные расы: эльфы превратились в дроу - за них заступилась Урэлла, спрятав в подземелья. С тех пор дроу плохо переносят солнце, стали выносливы и сильны. С тех пор дроу свято чтят темных Жриц.
Нимфы превратились в кровожадных сульфид; фейри так и остались собой, только и без того несахарный характер, создал из них маленьких гадких тварюшек, пакостничающих всем, кому только могут; нияды превратились в юд; гномы – в троллей; яири (светлые люди) в чори (темных жителей); покусанные вампирами животные стали гноллами.
Но и видя, как рушится гармония в мире, как проливается кровь, как в Шилха все больше и больше нарастает вражда, предательство, Сущие были озабочены лишь собой, своим авторитетом перед созданными ими живыми существами. Сущие разделились. Тиамант, Фарас, Диэль, Урэлла, Шатим образовали Светый Совет, или Совет Яир. Они обосновались в великолепном дворце Белого города, решив с земли наблюдать за происходящим и править, верша добро. И именуются они Абба. От связей с людьми появилась новая раса – аббабар – полубоги. А со временем и еще одна – абеднего.
Нигаяна, Тесуран, Азавил – образовали Темную Триаду, которая правила в землях за горами. И стали именоваться они Синами. После связей с людьми появись атеи. Затем – демогоргоны.
Почему произошло деление на светлых и темных? Все просто. Те, кому больше нравилась тьма и звезды, стали темными божествами; те, кому по душе пришлось солнце и свет – светлыми. Однако, Сущие понимали, что ни темным нельзя без света, ни светлым без тьмы, а потому решили не нарушать движение небесных светил. Хотя Сины, чтобы не было так темно, создали еще две луны. И теперь в темном небе Шилха источают серебряный свет три луны по ночам.
Прошло еще несколько тысячелетий, атмосфера между землями накалилась, то же произошло и между Сущими. Все дело теперь было не только в ресурсах, но и в том, что, как было сказано ранее, Сущие вовсе не были вечными. И если у абба в божественном пантеоне изначально оставалось трое женщин, воспроизводящих потомство, светлым богам, то у синов такой возможности не было. Одна богиня может родить только одного ребенка. Потому в один момент Триада осталась без женщины (а вместе с тем и без жрицы и провидицы). Одно время сины выкрадывали женщин абба, но это вовсе не было решением проблемы. А между тем вслед за богами разбойничать начали и все темные. Очередная кража послужила началом Первой Битвы.

(так называемая, Старая пора; события недавнего прошлого, Первая Битва)
Начало Старой Поры ознаменовалось кражей 20-летней Аттиль - дочки светлого старейшего - темным князем Бецалель. Кражи случались и раньше, но дело в том, что у абба в роду оставалось всего две девушки, одна из которых была беременна, а вторая еще считалась ребенком. Абба ждали взросления Аттиль. Но син нарушил планы светлых. Насильно обрюхатив девушку, не обращая ее в Княгиги, Бецалель стал счастливым отцом чудесной малышки, а саму Аттиль посадил в темницы, где с огромным наслаждением под пытками выбивал пророчества из девушки. Аттиль умудрилась переслать весточку отцу, прося о помощи. Вот тут-то и гряну гром. Узнав, что дочь все еще светлая, старейшина собрал Совет, на котором порешили, что девушку надо выручать, темных истребить. И началась долгая кровопролитная Битва. Длилась она и под землей, и на земле, и в небе. От проказниц-фейри до богов – все были завязаны в битве. Несколько тысячелетий длилась бойня, земля пропиталась кровью, много рек было отравлено, много народа истреблено. И ни конца, ни начала бойне не было.
Наконец, боги решили собраться на нейтральных землях и обсудить ситуацию, чтобы положить конец резне. На Совете решили, что виновник войны будет обращен в дух и заключен в Бездне навечно. Светлые создадут в Темных землях леса и луга, поделятся секретами ремесел, разрешат торговлю на нейтральных землях и, самое главное, оставят темным Аттиль. Да, светлые пошли на уступки, в то время, как коварные и алчные темные были рады избавиться от князя, ведь тогда следующий син мог занять трон.
Дочь Аттиль родила еще одну девочку, а та – еще одну. Темные торопились возродить род, и если женщины Аббы вступали в брак и рожали в возрасте 40-50 лет, когда достигали зрелости, то у синов ранние браки, когда девушки едва достигали 17 лет, стали нормой.
Но вновь все сложилось так, что последняя Жрица родила мальчика, и сины остались без Жрицы, при этом Жрица совершила невозможное – родила двоих детей с разницей в три тысячи лет. Дети выросли. Старшему – Шамаду – суждено было княжить со своим отцом и кузеном Балтазаром, но коварный и алчный до власти Тимей, подучил брата и отца избавиться от дяди. Убив старого Князя, семейство хотело убрать и Балтазара,  но тот вовремя раскусил планы братьев и исчез из Темных земель. Шамад и Тимей одного за другим истребили сородичей, став единоличными правителями и богами. Но они прекрасно понимали, что им нужна Княгиня и Жрица. Однако, подобраться к светлым женщинам они никак не могли. Пока однажды...

Новая Пора
(сам сюжет, собственно)
У абба дела обстояли чуть лучше – у них осталось три женщины, одной из которых суждено было стать темной.
Когда абба Мария родила дочку Талиту, радости светлых не было предела - от матери Талита унаследовала способность к левитации, а это был крайне редкий дар, проявляющийся раз в несколько тысяч лет. К пяти годам малышка начала делать свои первые предсказания. Когда девочке было 6 лет, вместе со своей нянькой она отправилась на представление уличного театра в город. Представление было ярким и интересным. Все увлеклись необычайным действом, и никто не заметил приближающейся опасности в виде демогоргон. Один из темных воинов – Дамбалла -  увидел малышку и узнал в ней дочку своего заклятого врага – Марии, служительницы неба. Сначала Дамбалла хотел убить девочку, но на ум ему пришло другое решение. Дамбалла снял перчатку с руки и положил девочке на глаза, отравив ее одним из своих ядов. Через несколько секунд Талита ослепла. Подержав девчонку в своем доме несколько суток, чтобы ни одна целительница не могла помочь Талите, Дамбалла вернул ее домой. А в доме и без того царило горе – Мария была убита одним из демогоргон.
Шло время, девочка превратилась в девушку, окончила школу и готовилась стать светлым оракулом, но, к несчастью своему, однажды на уличной площади наткнулась на странного мужчину. Она не видела его, но чувствовала, что он не такой, как люди, окружающие ее. Знакомство переросло в роман. Талите было очень интересно, что же это за человек, и она решила заглянуть в его душу. Мужчиной оказался темный Балтазар. Узнав о ее даре, Балтазар решил  обратить возлюбленную в Тёмную и перенести в Шилха, к тому же, ее способности были весомы. Тогда Балтазар надрезал кожу на шее девушки, отпил ее кровь и смешал со своею; его кровь попала на волосы девушки, и они окрасились в розовый цвет. Талита прозрела, но цвет глаз ее теперь был необычным – сиреневым. Балтазар решил вернуться в Черный город. Князья Шамад и Тимей – сводные по отцу братья, сделали вид, что крайне рады возвращению кузена. Но возвращение Балтазара хоть и было явлением значимым, больше их привлекла его спутница. Разглядев в девчонке богиню, да к тому же не знавшую мужчину, как и все абба в ее возрасте, да еще с таким даром, братья решили заполучить ее себе. Но Талита не шла на контакт и все время плакала, хотя никто не обижал ее ни словом, ни делом. Прочухавшие ситуацию темные, как могли носились с девочкой, а та не отлипала от Балтазара: слышавшая и помнившая о жестокости темных, она просто боялась и за него, и за себя (история об Аттиль и других девочках ходили в Шилха наряду с иными ужасными росказнями).
У князей чесались руки извести Балтазара, и они уже начали продумывать план, как раздался стук в общие покои Князей, а через мгновенье на пороге появился Балтазар с обескуражившим Шамада и Тимея предложением. Син предлагал сделку: он отдает кузенам Талиту, а они обещают оставить в живых его, мало того – оставить при дворе, чтобы помочь освоиться Талите, и сделают ее полноправной Княгиней и  Жрицей Храма Трех Лун, а Балтазар, в свою очередь, обещает верой и правдой служить Триаде, не претендуя на трон. Поразмыслив, Князья согласились. Был назначен день и час Черной Церемонии.
Узнав о предательстве возлюбленного, Талита поднялась над землей и полетела к Грозовому перевалу, решив вернуться домой, но не смогла – обессиленная, она встала на вершине одной из гор и долго вглядывалась в темноту. Слезы проворно стекали по щекам. Вытерев глаза, девушка выставила перед собой ладонь. Внезапный порыв ветра превратил слезы в ледяные хрусталики. Талита вновь поднялась в небо и с силой кинула хрусталь, проклиная все и вся. Ветер подхватил хрусталь и отнес его в море. Стоило только слезам коснуться водной глади, как ледяные капельки в мгновенье образовали остров, состоящий из льда, холода и ветра. Зловещие духи населили остров, соорудив строения, которые тут же обледенели. А в атмосфере острова чувствовалось столько боли, столько горя, столько… того, что любит зло и все его проявления. Между Талитой и островом тесная взаимосвязь, будто остров – живой и слушает свою госпожу, обладая невероятной силой, сплетенной древней магией. Так образовался Мертвый остров. И мир Шилха принял те очертания, которые имеет теперь.
А что же посвящение? Талита вернулась во дворец. Прислужницы Храма Великих Лун, те, которыми скоро будет командовать Талита, переодели девушку к церемонии.  Девчонка еле держала себя в руках, но гордо задрала голову, выдержав церемонию, во время которой Князья надели на девушку магические браслеты, благодаря которым Свет покинул Талиту окончательно. А раз нет света, нет и любви. Девушка покинула Балтазара, изгнав из сердца. Во время Церемонии Тимей объявил, что теперь Талита стала не только Жрицей и Княгиней, но и его невестой. Свадьба была запланирована на следующий день (то ли Князь решил добить Балтазара, то ли девчонка действительно так приглянулась). И так сформировалась Триада.
В ночь между Церемонией и свадьбой, Талите открылось видение: грядет Вторая война. Битва будет гораздо страшнее предыдущей, но теперь одна из сторон одержит победу, ибо в Шилха появился Избранный, что решит судьбу мира. И от того на чьей стороне он окажется, будет зависеть исход  великой битвы – Алкедама.

Настоящие дни: Похожее пророчество получили и Светлые. Теперь и те, и другие озабочены тем, как им найти Избранного. Все готовятся к войне, прорабатывая тактику и стратегию.
Между тем, из параллельного мира в Шилха попадает двадцатилетний студент Стивен Шелдон. Парень очнулся в подземельях дроу, где лежит с переломами и сотрясением, не понимая, как он тут оказался. Единственное, что он помнит – это то, как на светофоре его сбила машина...

Кто же найдет Стивена первым? На чьей стороне будет сила? Что победит – Свет или Тьма?